Calendario del Mundial de Qatar 2022: fechas y horarios de todos los partidos

Conoce en detalle las fechas y horarios, según la hora de Chile, de todos los partidos del Mundial de Qatar.

Revisa el calendario con fechas y horarios de los partidos del Mundial de Qatar
Revisa el calendario con fechas y horarios de los partidos del Mundial de Qatar

El calendario con las fechas y horarios del Mundial de Qatar es indispensable para todos los futboleros, más aún ahora que habrá dos canales chilenos de TV abierta que trasmitirán los partidos.

Esta semana se supo que CHV y Canal 13 se adjudicaron los derechos televisivos para la próxima Copa del Mundo. Ambos canales se suman a DirecTV, que ya había adquirido los derechos previamente.

La FIFA ya dio a conocer el calendario completo con los horarios en que se jugarán los encuentros del Mundial de Qatar 2022, que son las 13:00, 16:00, 18:00, 19:00 y 22:00 según la hora local.

En nuestro país tenemos 6 horas menos, lo que significa que en Chile los partidos se jugarán a las 07:00, 10:00, 12:00, 13:00 y 16:00 horas.

Todos los partidos de la Copa del Mundo

Siempre de acuerdo al huso horario de Chile, a continuación la programación que dispuso la FIFA para el Mundial.

Fase de grupos

Grupo A

-Domingo 20 de noviembre 13:00 hrs | Qatar vs Ecuador

-Lunes 21 de noviembre 13:00 hrs | Senegal vs Países Bajos

-Viernes 25 de noviembre 10:00 hrs | Qatar vs Senegal / 13:00 hrs | Países Bajos vs Ecuador

-Martes 29 de noviembre 12:00 hrs | Países Bajos vs Qatar / 12:00 hrs | Ecuador vs Senegal

Grupo B

-Lunes 21 de noviembre 10:00 hrs | Inglaterra vs Irán / 16:00 hrs | Estados Unidos vs Gales

-Viernes 25 de noviembre 07:00 hrs | Irán vs Gales / 16:00 hrs | Inglaterra vs Estados Unidos

-Martes 29 de noviembre 16:00 hrs | Irán vs Estados Unidos / 16:00 hrs | Inglaterra vs Gales

Grupo C

-Martes 22 de noviembre 07:00 hrs | Argentina vs Arabia Saudita / 13:00 hrs | México vs Polonia

-Sábado 26 de noviembre 10:00 hrs | Polonia vs Arabia Saudita / 16:00 hrs | Argentina vs México

-Miércoles 30 de noviembre 16:00 hrs | Arabia Saudita vs México / 16:00 hrs | Polonia vs Argentina

Grupo D

-Martes 22 de noviembre 10:00 hrs | Dinamarca vs Túnez / 18:00 hrs | Francia vs Australia

-Sábado 26 de noviembre 07:00 hrs | Túnez vs Australia / 13:00 hrs | Francia vs Dinamarca

-Miércoles 30 de noviembre 12:00 hrs | Túnez vs Francia / 12:00 hrs | Dinamarca vs Australia

Grupo E

-Miércoles 23 de noviembre 10:00 hrs | Alemania vs Japón / 13:00 hrs | España vs Costa Rica

-Domingo 27 de noviembre 07:00 hrs | Japón vs  Costa Rica / 16:00 hrs | España vs Alemania

-Jueves 1 de diciembre 16:00 hrs | Alemania vs Costa Rica / 16:00 hrs | Japón vs España

Grupo F

-Miércoles 23 de noviembre 07:00 hrs | Marruecos vs Croacia / 16:00 hrs | Bélgica vs Canadá

-Domingo 27 de noviembre 10:00 hrs | Bélgica vs Marruecos / 13:00 hrs | Croacia vs Canadá

-Jueves 1 de diciembre 12:00 hrs | Canadá vs Marruecos / 12:00 hrs | Croacia vs Bélgica

Grupo G

-Jueves 24 de noviembre 07:00 hrs | Camerún vs Suiza / 16:00 hrs | Brasil vs Serbia

-Lunes 28 de noviembre 07:00 hrs | Camerún vs Serbia / 13:00 hrs | Brasil vs Suiza

-Viernes 2 de diciembre 16:00 hrs | Camerún vs Brasil / 16:00 hrs | Serbia vs Suiza

Grupo H

-Jueves 24 de noviembre 10:00 hrs | Uruguay vs República Corea / 13:00 hrs | Portugal vs Ghana

-Lunes 28 de noviembre 10:00 hrs | República Corea vs Ghana / 16:00 hrs | Portugal vs Uruguay

-Viernes 2 de diciembre 12:00 hrs | República Corea vs Portugal / 12:00 hrs | Ghana vs Uruguay

Octavos de final

-Sábado 3 de diciembre 12:00 hrs | Primero Grupo A vs Segundo Grupo B / 16:00 hrs | Primero Grupo C vs Segundo Grupo D. A los ganadores se les asignan los números 49 y 50.

-Domingo 4 de diciembre 12:00 hrs | Primero Grupo B vs Segundo Grupo A / 16:00 hrs | Primero Grupo D vs Segundo Grupo C. A los ganadores se les asignan los números 51 y 52.

-Lunes 5 de diciembre 12:00 hrs | Primero Grupo E vs Segundo Grupo / 16:00 hrs | Primero Grupo G vs Segundo Grupo H. A los ganadores se les asignan los números 53 y 54.

-Martes 6 de diciembre 12:00 hrs | Primero Grupo F vs Segundo Grupo E 16:00 hrs | Primero Grupo H vs Segundo Grupo G. A los ganadores se les asignan los números 55 y 56.

Cuartos de final

-Viernes 9 de diciembre 12:00 hrs | 53 vs 54 / 16:00 hrs | 49 vs 50. A los ganadores se les asignan los números 58 y 57.

-Sábado 10 de diciembre 12:00 hrs | 55 vs 56 / 16:00 hrs | 51 vs 52. A los ganadores se les asignan los números 60 y 59.

Semifinales

-Martes 13 de diciembre 16:00 hrs | 57 vs 58 / 16:00 hrs | 59 vs 60

Tercer puesto

-Sábado 17 de diciembre 12:00 hrs

Final

-Domingo 18 de diciembre 12:00 hrs

¿Qué te parecen los horarios en los que se disputarán los partidos del Mundial de Qatar? Comenta en @DUPLOS.CL