LISTA DE LA CULTURA

"Fuerza Cultural", el movimiento liderado por Sebastián Milos que busca incluir a la cultura en las políticas públicas

Más de 60 las candidaturas son las que integran la simbólica lista que impulsa el Movimiento Fuerza Cultural, compuesta por candidatos y candidatas de Arica a Punta Arenas que están directamente vinculadas a la cultura y a los pueblos originarios

Sebastián Milos.Candidato a diputado por el distrito 10 (Ñuñoa, Santiago Centro, Macul, La Granja, Providencia y San Joaquín)
Escrito en ENTREVISTAS el

En una interesante entrevista, conversamos con Sebastián Milos, director de Portaldisc, fundador del Movimiento Fuerza Cultural y candidato a Diputado por el Distrito 10 que corresponde a las comunas de Ñuñoa, Santiago Centro, Macul, La Granja, Providencia y San Joaquín acerca de los desafíos que se le presentan al mundo de la cultura en Chile.

El Movimiento Fuerza Cultural tiene como uno de sus principales objetivos aportar a que la cultura sea la Fuerza Inspiradora del nuevo Chile que se está construyendo. Con esa convicción, ha decidido apoyar la difusión de candidaturas con un fuerte compromiso por el fortalecimiento de la cultura y diversos otros principios y objetivos que pueden verse en la Carta de Compromiso suscrita colectivamente.

El apoyo de Fuerza Cultural se traduce en acciones de difusión conjunta e individual, invitación a actividades abiertas a la comunidad, elaboración de elementos gráficos y promoción a través de medios de comunicación. Además, las candidatas y candidatos podrán ser reconocidos con el sello «Candidatura Apoyada por Fuerza Cultural». Por otro lado, ya se están registrando una serie de videos de apoyo mutuo entre las candidaturas, para así reforzar esta iniciativa conjuntamente a través de redes sociales.

“Esta es una invitación abierta a candidaturas de todo Chile que adhieran a la Carta de Compromisos de La Lista de la Cultura y se comprometan a actuar en consecuencia con ellos tanto en la campaña como en su cargo si fueran elegidas”, señala Sebastián Milos, uno de los fundadores del movimiento y candidato a diputado en el Distrito 10.

Si bien aún no ha terminado de formarse la nómina definitiva, hasta el momento esta es la lista de candidaturas al Parlamento y Cores apoyadas por Fuerza Cultural. La lista actualizada puede verse en www.fuerzacultural.cl/candidaturas

 

"La cultura debe ser la fuerza inspiradora de la nueva constitución y de los profundos cambios sociales que estamos viviendo en Chile"

 

Entrevista a Sebastián Milos, fundador de Fuerza Cultural y Candidato a Diputado por el Distrito 10

Más información en:

 

CANDIDATURAS A DIPUTADOS Y DIPUTADAS:

  • Delia Condori: Diputada Distrito 1 (Arica y Parinacota)
  • Camila Castillo: Diputada Distrito 2 (Tarapacá)
  • Sergio Cubillos: Diputado Distrito 3 (Antofagasta)
  • Mauricio Ríos: Diputado Distrito 4 (Atacama)
  • Cristian Monreal: Diputado Distrito 5 (Coquimbo)
  • Yazmin Lorca: Diputada Distrito 6 (Valparaíso)
  • Carla Allendes: Diputada Distrito 7 (Valparaíso)
  • Frederick Soto: Diputado Distrito 7 (Valparaíso)
  • Juan Pablo Ciudad: Diputado Distrito 8 (Región Metropolitana)
  • Florencia Lagos: Diputada Distrito 8 (Región Metropolitana)
  • Andrés Giordano: Diputado Distrito 9 (Región Metropolitana)
  • Sebastián Milos: Diputado Distrito 10 (Región Metropolitana)
  • Darko Peric: Diputado Distrito 11 (Región Metropolitana)
  • Alicia Cariqueo: Diputada Distrito 11 (Región Metropolitana
  • Ana María Gazmuri: Diputada Distrito 12 (Región Metropolitana)
  • Julio Oliva: Diputado Distrito 13 (Región Metropolitana)
  • Eduardo García: Diputado Distrito 14 (Región Metropolitana)
  • Raisa Martínez: Diputada Distrito 15 (O’Higgins)
  • Iancu Cordescu: Diputado Distrito 16 (O’Higgins)
  • Rodrigo Córdova: Diputado Distrito 16 (O’Higgins)
  • Romy Bernal: Diputada Distrito 17 (Maule)
  • Iván Apablaza: Diputado Distrito 18 (Maule)
  • Priscila González, Diputada Distrito 18 (Maule)
  • Evelyn Montalva: Diputada Distrito 19 (Ñuble)
  • Viviana González: Diputada Distrito 20 (Biobío)
  • Juan de Dios Parra: Diputado Distrito 21 (Bío-Bío)
  • Ivonne Martínez Molinas: Diputada Distrito 22 (Araucanía)
  • Elena Varela: Diputada Distrito 23 (Araucanía)
  • Margarita Morales: Diputada Distrito 24 (Los Ríos)
  • Daniela Carvacho: Diputada Distrito 25 (Los Lagos)
  • Mariela Nuñez: Diputada Distrito 26 (Los Lagos)
  • Isabel Garrido: Diputada Distrito 27 (Aysén)
  • Nieves Rain: Diputada Distrito 28 (Magallanes)

 

CANDIDATURAS A SENADORES Y SENADORAS:

  • Iván Ávila Pérez: Senador Región de Antofagasta
  • Caterina Simoncelli: Senadora Región de Coquimbo
  • Verónica Pardo: Senadora Región Metropolitana
  • Pablo Dintrans: Senador Región de O’Higgins
  • Esteban Arévalo: Senador Región del BioBio

 

CANDIDATURAS A CONSEJOS REGIONALES:

  • Paula Orellana: CORE Antofagasta
  • Yasna Rivera: CORE Atacama
  • Juan Moreno: CORE Chañaral
  • Andrea Lobos: CORE Valparaíso I
  • Ximena Ugalde: CORE Valparaíso 2
  • Roberto Pino: CORE Valparaíso
  • Bárbara Astudillo: CORE Petorca
  • Melanie Bustos: CORE Santiago II
  • Patricia Lillo: CORE Santiago III
  • Eduardo Mass: CORE Santiago IV
  • Mario Moreno: CORE Santiago V
  • Paz Gajardo: CORE Región Metropolitana (Maipo) 
  • Reina Aburto: CORE Región Metropolitana (Talagante)
  • Daniel Díaz: CORE Provincia Cordillera
  • Andrea Alarcón: CORE Cachapoal II
  • Mercedes Angelina Rojas: CORE Colchagua
  • Nataly Zuñiga: CORE Colchagua
  • Antonio Morales: CORE Teno
  • Camila Arriagada: CORE Concepción I
  • Felipe Glaria: CORE Concepción II
  • Javier Sandoval: CORE Concepción II
  • Boris Briones: CORE Concepción III
  • Juan Manuel Mancilla: CORE Magallanes