Domingo, Febrero 21, 2021

Estos son los nominados para los Globos de Oro 2021

La ceremonia de premiación se realizará el día domingo 28 de febrero y será transmitida internacionalmente por TNT y TNT Series.

Durante la mañana de esta jornada, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood entregó la lista completa con los nominados para los Globos de Oro, premiación que se realiza anualmente para destacar las mejores producciones de series y películas del último año.

Cabe destacar, que debido a la actual pandemia por el coronavirus, muchas de las películas que lideran la lista y que asoman como candidatas para ganar el premio, pertenecen a las plataformas de streaming, las cuales fueron las más consumidas por el público, entendiendo el contexto en el que nos encontramos.  Los candidatos, fueron anunciados por Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson, quienes actuaron como presentadoras.

A continuación, te dejamos el listado con todas las nominaciones para este 2021:

Cine

Mejor Película, drama

  • The Father.
  • Mank.
  • Nomadland.
  • Promising Young Woman.
  • Trial of the Chicago 7.

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2.
  • Hamilton.
  • Music.
  • Palm Springs.
  • The Prom.

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom.
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman.
  • Frances McDormand, Nomadland.
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman.

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal.
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom.
  • Anthony Hopkins, The Father.
  • Gary Oldman, Mank.
  • Tahar Rahim, The Mauritanian.

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm.
  • Kate Hudson, Music.
  • Michelle Pfeiffer, French Exit.
  • Rosamund Pike, I Care a Lot.
  • Anya Taylor-Joy, Emma.

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2.
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton.
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield.
  • Andy Samberg, Palm Springs.
  • James Corden, The Prom.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7.
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah.
  • Jared Leto, The little things.
  • Bill Murray, On the rocks.
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami.

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy.
  • Olivia Colman, The Father.
  • Jodie Foster, The Mauritanian.
  • Amanda Seyfried, Mank.
  • Helena Zengel, News of the world.

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman.
  • David Fincher, Mank.
  • Regina King, One Night in Miami.
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7.
  • Chloé Zhao, Nomadland.

Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca.
  • La llorona, Francia/Guatemala.
  • The life ahead, Italia.
  • Minari, Estados Unidos.
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia.

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman.
  • Jack Fincher, Mank.
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7.
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father.
  • Chloé Zhao, Nomadland.

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age.
  • Onward.
  • Over the moon.
  • Soul.
  • Wolfwalkers.

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky.
  • Ludwig Göransson, Tenet.
  • James Newton Howard, News of the World.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul.

Televisión

Mejor serie de drama

  • The Crown.
  • Lovecraft country.
  • The Mandalorian.
  • Ozark.
  • Ratched.

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman, The Crown.
  • Jodie Comer, Killing Eve.
  • Emma Corrin, The Crown.
  • Laura Linney, Ozark.
  • Sarah Paulson, Ratched.

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark.
  • Josh O’Connor, The Crown.
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul.
  • Al Pacino, Hunters.
  • Matthew Rhys, Perry Mason.

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris.
  • The Flight Attendant.
  • Schitt’s Creek.
  • The Great.
  • Ted Lasso.

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle, Black Monday.
  • Nicholas Hoult, The Great.
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek.
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris.
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant.
  • Elle Fanning, The Great.
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist.
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek.

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People.
  • The Queen’s Gambit.
  • Small Axe.
  • The Undoing.
  • Unorthodox.

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America.
  • Shira Haas, Unorthodox.
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People.
  • Nicole Kidman, The Undoing.
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit.

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston, Your Honor.
  • Jeff Daniels, The Comey Rule.
  • Hugh Grant, The Undoing.
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird.
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True.

Esta nueva celebración de los Globos de Oro se realizará desde Beverly Hills, California y será emitida para toda Latinoamérica. En nuestro país, la emisión comenzará a partir de las 22:00 horas del 28 de este mes.


También te puede interesar:

NOTICIAS RECIENTES

DATO ÚTIL

TENDENCIAS