Última hora
DATO ÚTIL

Vacaciones de invierno: Dictamen permite que padres y madres puedan teletrabajar

Desde la Dirección del Trabajo publicaron un dictamen que permite trabajar en el domicilio a los trabajadores que tenga el cuidado personal de un niño o niña.

Créditos: Agencia Uno
Escrito en NACIONAL el

Esta semana estuvo marcada por el anuncio del Ministerio de Educación de extender durante 25 días las vacaciones de invierno de los escolares, jardines infantiles y salas cuna por motivo del aumento de la ocupación de las camas pediátricas en la Unidad de Cuidados Intensivos.

Bajo este contexto, la ministra de Salud, María Begoña Yarza, afirmó que “nos preocupa particularmente que en Chile tenemos 599 unidades críticas, divididas en unidades de cuidados intensivos y de unidades intermedias. Hoy tenemos un 87% de la ocupación en el país”

De manera que las vacaciones de invierno, comenzarán el jueves 30 de junio hasta el lunes 25 de julio, desde Arica y Parinacota hasta Los Lagos. En tanto, para las regiones de Aysén y Magallanes se mantendrá vigente desde el jueves 7 de julio hasta el lunes 1 de agosto.

Dictamen de la Dirección del Trabajo

A raíz del incremento de las enfermedades invernales y la decisión de extender las vacaciones, desde la Dirección del Trabajo publicaron un dictamen que permite trabajar en el domicilio a los trabajadores que tenga el cuidado personal de un niño o niña en etapa preescolar. 

¿Quiénes pueden solicitarlo?

Las disposiciones del artículo 206 bis del Código del Trabajo, incorporadas por la Ley N°21.391, indica que: 

-Al trabajador que tengan el cuidado personal de al menos un niño o niña en etapa preescolar. Si ambos padres son trabajadores y tienen el cuidado personal de un niño o niña, cualquiera de ellos, a elección de la madre, podrá hacer uso de esta prerrogativa.

-Al trabajador que tengan el cuidado personal de al menos un niño o niña menor de 12 años, que se vea afectado por dichas circunstancias y la autoridad adopte medidas que impliquen el cierre de establecimientos de educación básica o impidan la asistencia a los mismos.

-Trabajadores que tengan a su cuidado personas con alguna discapacidad.

Asimismo para acreditar el cuidado personal, se exigirá una declaración jurada en la que conste que no hay ayuda de una persona adulta. En relación a los trabajadores que cuidan a una persona con discapacidad, deberán recurrir al Registro Nacional de la Discapacidad.

¿Te sirvió esta información? Coméntanos en el Instagram de @duplos.cl