fbpx
E-Commerce Day Chile 2024

Copihue de Oro 2023: ¿Cómo votar y hasta cuándo hay plazo?

Valery Garrido - Editor
4 Min de Lectura
Copihue de Oro 2023: ¿Cómo votar por tus favoritos?
Copihue de Oro 2023: ¿Cómo votar por tus favoritos?

Este lunes se publicó el listado de nominados a los premios Copihue de Oro 2023, galardón que reconoce lo mejor de la industria del entretenimiento. ¿Cómo votar? ¿Hasta cuándo hay plazo?

En total son 21 categorías y 118 los candidatos, de los cuales tú puedes votar por un candidato de cada categoría.

¿Cómo votar en el Copihue de Oro 2023?

Debes ingresar al sitio web del premio y comenzar a votar en cada una de las categorías. Al finalizar la votación, debes registrar tu nombre, rut y mail, ya que solo se permite una participar una vez.

¿Hasta cuándo puedes votar?

Atención, porque el plazo para votar vende este domingo 30 de abril, a las 23:59 horas. Posteriormente se cerrará el proceso y solo quedará esperar a que La Cuarta publique el listado de ganadores.

Revisa los nominados Copihue de Oro 2023

Mejor matinal

  • Mucho Gusto
  • Tu día
  • Sabores
  • Contigo en la mañana
  • Buenos días a todos

Mejor noticiero

  • 24 Horas
  • Tele 13
  • Meganoticias
  • CHV Noticias
  • CNN Prime

Mejor programa de actualidad

  • Mesa Central
  • Estado Nacional
  • Tolerancia Cero
  • 100 indecisos
  • Sin Filtros

Mejor animador

  • Sergio Lagos
  • Julio César Rodríguez
  • José Luis Repenning
  • Eduardo Fuentes
  • José Antonio Neme
  • Jean Philippe Cretton
Te puede Interesar:  Rafael Cavada sobre Sebastián Piñera: "Un tramposo"

Mejor animadora

  • Montserrat Álvarez
  • Priscilla Vargas
  • Karen Doggenweiler
  • María Luisa Godoy
  • Yamila Reyna
  • Millaray Viera

Mejor notero o notera

  • Luis Ugalde
  • Rodrigo Pérez
  • Daniela Muñoz
  • Ana María Silva
  • Daniela Valdés
  • Josefina Valenzuela

Mejor creador de contenidos

  • Ignacia Antonia
  • Tati Fernández
  • Chico Eléctrico
  • Diego Urrutia
  • Jorgito Parrillero

Mejor programa deportivo

  • Todos Somos Técnicos
  • Los Tenores
  • Al aire libre
  • Deportes en Agricultura
  • ESPN F90

Mejor deportista del año

  • Joaquín Niemann
  • Christiane Endler
  • Alexis Sánchez
  • Bárbara Hernández
  • Nicolás Jarry

Mejor artista urbano

  • Cris Mj
  • Jordan 23
  • Pablo Chill-E
  • Juliano Sosa
  • Polimá Wescoast
  • Young Cister
  • Standly
  • Jere Klein

Mejor artista urbana

  • Flor de Rap
  • Loyalty
  • Akriila
  • Shirel
  • Kya
  • Akatumamy
  • VLNTINA B

Mejor artista pop

  • Noche de Brujas
  • Santa Feria
  • Arte Elegante
  • Zúmbale Primo
  • Denise Rosenthal
  • Cami

Mejor programa de conversación

  • La junta
  • De tú a tú
  • Socios de la parrilla
  • Entre broma y broma
  • Podemos Hablar
  • Tal Cual

Mejor actuación en series

  • Gastón Salgado
  • Daniel Alcaíno
  • Javiera Contador
  • Gabriel Cañas
  • Magdalena Müller

Mejor producto nacional

  • Casado con hijos
  • 42 días en la oscuridad
  • La ley de Baltazar
  • Los hijos del desierto
  • Cromosoma 21
  • El día menos pensado

Mejor programa de viaje

  • Socios por el mundo
  • Atlas de Chile
  • Sabingo
  • De paseo
  • Buscando a Dios

Mejor programa radial

  • Central Radioactiva
  • Sacando la vuelta
  • Pongámonos serios
  • La mañana de Pablo Aguilera
  • La mañana de la Corazón

Mejor programa de entretención

  • The Voice
  • Aquí se baila
  • Yo soy
  • El retador
  • Famosos a clases

Reina pop

  • Pamela Leiva
  • Titi Ureta
  • María José Quintanilla
  • Carme Gloria Arroyo
  • Millaray Viera

Rey pop

  • Pailita
  • Esteban Paredes
  • José Luis Repenning
  • Jorge Zabaleta
  • Daniel Fuenzalida
Te puede Interesar:  Sebastián Ramírez arremetió contra Cony "Copetelli"

Mejor pódcast

  • Caso 63
  • El sentido del humor
  • Tomás va a morir
  • Expertas en nada
  • Con la ayuda de mis amikas
  • Weona que creici
Compartir esta Noticia