fbpx

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2024

Revisa la lista completa de nominados y ganadores de los Globos de Oro 2024, tan en las categorías de cine como en las de series.
Leonardo Zúñiga - Editor
9 Min de Lectura
Revisa todos los ganadores de los Globos de Oro 2024
Revisa todos los ganadores de los Globos de Oro 2024

El domingo recién pasado se llevó a cabo la edición 2024 de los Globos de Oro, donde Oppenheimer se posicionó como la película más premiada.

En el ámbito de la televisión, en tanto, las grandes ficciones que arrasaron fueron Succession, The Bear y Beef. Lamentablemente, para los intereses de Chile, Pedro Pascal no logró quedarse con el premio al que estaba nominado.

Revisa a continuación todos los nominados y ganadores de cada categoría de los Globos de Oro 2024

Los ganadores de los Globos de Oro 2024

CINE

Mejor canción original para una película

“Addicted to Romance” — She Came to Me; música y letra: Bruce Springsteen
“Dance the Night” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
“I’m Just Ken” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Peaches” — The Super Mario Bros. Movie; música y letra: Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
“Road to Freedom” — Rustin; música y letra: Lenny Kravitz
GANADORA: “What Was I Made For?” — Barbie; música y letra: Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

Mejor música original para una película

Jerskin Fendrix, Poor Things
Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
Mica Levi, The Zone of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer

Logro cinematográfico y de taquilla

Te puede Interesar:  Hijo del Pollo Fuentes acusado de millonaria estafa

Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
John Wick: Chapter 4 (Lionsgate)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1 (Paramount Pictures)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)
The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)
Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres Distribution)
GANADORA: Barbie (Warner Bros. Pictures)

Mejor película – Drama

Anatomy of a Fall (Neon)
Killers of the Flower Moon (Apple Original Films)
Maestro (Netflix)
Past Lives (A24)
The Zone of Interest (A24)
GANADORA: Oppenheimer (Universal Pictures)

Mejor película – musical o comedia

Air (Amazon MGM Studios)
American Fiction (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)
Barbie (Warner Bros. Pictures)
The Holdovers (Focus Features)
May December (Netflix)
GANADORA: Poor Things (Searchlight Pictures)

Mejor actriz – película de drama

Annette Bening, Nyad
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla
GANADORA: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon

Mejor actor – película de drama

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Andrew Scott, All of Us Strangers
GANADOR: Cillian Murphy, Oppenheimer

Mejor actriz – Película musical o comedia

Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie
GANADORA: Emma Stone, Poor Things

Mejor actor – Película musical o comedia

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction
GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
GANADORA: Da’vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things
GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer

Te puede Interesar:  Marca de whiskey se une a proyecto de economía circular reutilizando carteles en vía pública

Mejor director

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives
GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer

Mejor guion

Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony Mcnamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives
GANADORES: Justine Triet, Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor película animada

Elemental (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)
The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)
Suzume (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)
Wish (Walt Disney Studios Motion Pictures)
GANADORA: The Boy and the Heron (GKids)

Mejor película en lengua no inglesa

Fallen Leaves (Mubi) – Finlandia
Io Capitano (Pathe Distribution) – Italia
Past Lives (A24) – USA
La Sociedad de la Nieve (Netflix) – España
The Zone of Interest (A24) – Reino Unido / Estados Unidos
GANADORA: Anatomy of a Fall (Neon) – Francia

SERIES Y PRODUCCIONES PARA TELEVISIÓN

Mejor serie – drama

The Crown (Netflix)
The Diplomat (Netflix)
1923 (Paramount+)
The Last of Us (HBO | Max)
The Morning Show (Apple TV+)
GANADORA: Succession (HBO | Max)

Mejor serie – musical o comedia

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
Jury Duty (Amazon Freevee)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
GANADORA: The Bear (FX)

Mejor serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

All The Light We Cannot See (Netflix)
Daisy Jones & The Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Fellow Travelers (Showtime)
Lessons in Chemistry (Apple TV+)
GANADORA: Beef (Netflix)

Mejor actriz – serie de drama

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse
GANADORA: Sarah Snook, Succession

Te puede Interesar:  ¡Hay fecha! Revisa cuándo puedes retirar tu pulsera para Lollapalooza

Mejor actor – serie de drama

Brian Cox, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown
GANADOR: Kieran Culkin, Succession

Mejor actriz – serie musical o comedia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face
GANADORA: Ayo Edebiri, The Bear

Mejor actor – serie musical o comedia

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
GANADORA: Ali Wong, Beef

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
GANADOR: Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de reparto

Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso
GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown

Mejor actor de reparto

Bill Crudup, The Morning Show
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss–Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession
GANADOR: Matthew MacFadyen, Succession

Mejor actuación de stand-up comedy en televisión

Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer
GANADOR: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon

Compartir esta Noticia