fbpx

Todas las convocatorias para el 8M a lo largo del país

En Santiago y regiones se organizaron manifestaciones feministas.

Decenas de actividades están programadas para la conmemoración de un nuevo Día Internacional de la Mujer, convocatoria realizada por la Coordinadora Feminista 8M, quienes además hicieron un llamado a huelga general.

En Santiago Centro, la convocatoria está programada a partir de las 15:00 horas en el eje Alameda, que incluye Plaza Italia, el GAM, metro Universidad Católica, Cerro Huelén, Biblioteca Nacional y ANEF.

Otras comunas de la RM que también tendrán actividades son:

  • Paine: en Plaza Baquedano a las 18:00 horas.
  • Talagante: en Skate Park Tegualda a las 18:00 horas.
  • Melipilla: en Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  • Buin: en la Plaza de Buin a las 18:00 horas.
  • Estación Central: en Las Rejas con 5 de abril a las 17:00 horas y a las 18:00 en Las Rejas con la Alameda.
  • Peñaflor: en la Plaza de Peñaflor a las 18:00 horas.
  • San Joaquín: en Industrias con Departamental a las 18:00 horas.
  • La Florida: en metro Rojas Magallanes a las 18:00 horas.
  • La Cisterna: en Plaza Los Poetas a las a las 15:00 horas y en la municipalidad de La Cisterna a las 19:00 horas.
  • Pudahuel: en metro Barrancas a las 18:00 horas.
  • Curacaví: en Puente Challaco a las 10:00 horas.
  • Maipú: en Plaza de Maipú a las 18:00 horas.
  • Puente Alto: desde metro Elisa Correa hasta Plaza de Puente Alto a las 18:00 horas.
  • Cerrillos: desde metro los Cerrillos hasta Plaza Gabriela Mistral a las 19:00 horas.
  • La Reina: en Plaza Egaña a las 17:00 horas.
  • Peñalolén: desde Grecia con Vespucio, Grecia con Consistorial hasta Ictinos a las 19:00 horas.
  • Macul: Pañuelazo en Macul con Quilín a las 19:00 horas.
  • Providencia: en Costanera Center a las 19:00 horas.
  • Padre Hurtado: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  • San Miguel: en la Cárcel de San Miguel a las 15:00 horas.
  • El Bosque: Claudio Arrau con Ravel a las 18:00 horas.
  • Huechuraba: Avenida recoleta con Jacarandá a las 18:00 horas.

Con respecto a las convocatorias en regiones:

  • Región de Tarapacá: en Alto Hospicio en la Plaza Las Américas a las 11:00 horas.
  • Región de Antofagasta: en la Plaza Central de Mejillones.
  • Región de Atacama:
  1. Chañaral: Plaza El Castillo a las 19:00 horas
  2. Copiapó: Plaza Gloria Stockle a las 17:00 horas.
  3. Caldera: Plaza Carlos Condell a las 18:00 horas.
  4. Vallenar: Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  • Región de Coquimbo:

  1. Ovalle: Sector Espejo de Agua a las 18:00 horas.
  2. Los Vilos: Plaza El Llano a las 18:00 horas.
  3. Salamanca: Pérgola frente a la Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de Valparaíso:

  1. Los Andes: Plaza Los Andes a las 17:00 horas.
  2. Algarrobo: Cartagena a las 12:00 horas.
  3. Limache: Avenida Urmeneta con Palmira Romano a las 17:00 horas y en República con 18 de Septiembre a las 17:00 horas.
  4. Quilpué: Avenida Centenario a las 17:00 horas.
  5. Viña del Mar y Valparaíso: Caravana de motoqueras desde Petrobras Las Salinas a las 18:00 horas.
  6. Viña del Mar: Plaza Sucre a las 18:00 horas.
  7. La Cruz: paradero 19 a las 18:00 horas y Plaza de Armas a la misma hora.
  8. Papudo: calle Chorrillos con Palacio Recart a las 19:00 horas.
  9. Petorca: Plaza Bueras a las 14:00 horas.
  10. Rapa Nui: Plaza Tekena Toro con calle Atamu Tekena a las 09:00 horas y en el mismo lugar a las 17:00 horas.
  11. Valparaíso: Plaza Sotomayor a las 11:00 horas.
  12. Cabildo: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de O’Higgins:

  1. San Fernando: en la plaza a las 17:00 horas.
  2. Graneros: en el Cuerpo de Bomberos a las 18:00 horas.
  3. Quinta de Tilcoco: en el mural feminista frente al Cesfam a las 19:00 horas.
  4. Rancagua: Plaza de Los Héroes a las 18:00 horas.
  5. Rengo: Plaza de Armas de la ciudad a las 19:00 horas.
  • Región del Maule:

  1. Cauquenes: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  2. Curicó: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  3. Constitución: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  4. Linares: en cada casa a las 21:00 horas.
  5. Pelluhue. Plaza Curanipe a las 17:00 horas.
  6. Talca: Plaza La Loba a las 18:00 horas.
  •  Región de Ñuble:

  1. Chillán: Plaza de Armas a las 17:00 horas.
  2. Quillón: en la plaza a las 10:00 horas.
  • Región del Biobío:

  1. Los Ángeles: Plaza de Armas a las 18:00 horas.
  • Región de La Araucanía:

  1. Likan Ray: en la plaza a las 17:00 horas.
  2. Temuco: Plaza Janequeo a las 18:00 horas.
  3. Pucón: Plaza Grande a las 18:00 horas.
  4. Renaico: plaza de la comuna a las 19:00 horas.
  • Región de Los Ríos:

  1. La Unión: Plaza de la ciudad a las 18:00 horas.
  2. Valdivia: Plaza Simón Bolívar a las 18:00 horas.
  3. Paillaco: en la plaza a las 18:00 horas.
  • Región de Los Lagos:

  1. Osorno: Plaza Yungay a las 18:00 horas.
  2. Puerto Montt: Plaza Camahueto a las 18:00 horas.
  3. Castro: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  4. Ancud: Plaza de Armas a las 19:00 horas.
  5. Región de Aysén: en la Plaza Relámpago de Coyhaique a las 17:00 horas.
  • Región de Magallanes:

    en la Plaza de Punta Arenas a las 17:00 horas.

Además, a las 19:00 horas está programada una reunión por zoom de la asociación Yo Cuido.

Desde la coordinadora publicaron un protocolo de cuidado para evitar los contagios de Covid-19 en las actividades, tales como:

  • Mantener un pañuelo de distancia entre las manifestantes.
  • Que todas lleven antiparras, escudo facial, mascarilla, alcohol gel y agua.
  • Anotar nombre y rut de acompañantes por si es necesario hacer la trazabilidad.

También te puede interesar

NOTICIAS RECIENTES

DATO ÚTIL

TENDENCIAS